Как привлечь внимание читателя

Современный мир состоит из огромного количества предложений, идей, интеллектуальных связей, виртуальных возможностей, то есть немыслимого объема информации, - всего того, что наполняет нашу жизнь, заставляя ежеминутно принимать те или иные решения под воздействием всех этих факторов.

Как бы ни хотелось порой провести спокойное время, отдыхая у телевизора, любой индивидуум порой просто не может себе этого позволить, потому что ежедневный ритм жизни заставляет "крутиться" в потоке сведений, которые приходится на ходу сортировать в уме.

Вот почему появилось выражение, "читать по диагонали" - чтобы освоить как можно большее количество печатной информации в виде текста, выискивая для себя что-то полезное в практическом смысле этого слова.

"Время- деньги ", - формула удачи, высказанная ещё в 1758 г американским писателем, философом и политическим деятелем Бенджамином Франклином в книге советов для молодых купцов, как сейчас бы это называлось, начинающих бизнесменов, «Путь к богатству» (The Way to Wealth), и которая до сих пор ценится, как стиль жизни и путь к процветанию. Сейчас не все дают себе отчет, но даже листая страницы желтой прессы, стараются "скользить" по поверхности текста, для того, чтобы максимально расширить диапазон и за максимально короткое время просмотреть как можно больше всего всользь, как будто бы от этого зависело бы принятие какого-то решения.

Безусловно, дорогого стоит случай, если читатель неожиданно для самого себя потратит на определенный текст больше времени, чем обычно он это делает, и будет не "просматривать по диагонали", а вдумчиво читать. Это означает, что какая-то информация в тексте показалась ему полезной, заинтересовала и заставила читать более внимательно и медленнее, чем обычно. Если такое происходит, то можно надеяться, что читатель обратит внимание на содержащиеся в тексте детали, фактический материал, практическую информацию и сведения, которые преследуют рекламные цели, что бы не подразумевалось под этим (даже философские идеи, стиль жизни или идеологические цели).

Для того, чтобы привлечь внимание читателя и заставить его читать не поверхностно, а наоборот, очень внимательно, нужно, чтобы читателя "зацепило", заинтересовало, постараться создать качественный текст, с большим количеством фактического материала, при этом ориентированного на целевую аудиторию - с использованием специфической для этих целей лексики - для женщин, мужчин, молодежной аудитории и детей, которые, по оценкам специалистов, занимают огромный сегмент потребительского рынка, к тому же нацеленный на будущее.