Что такое контент-маркетинг?

Одной из главных задач для любого бизнеса является построение системы, которая будет приносить бизнесу стабильный поток новых клиентов.

Если в компанию обращаются новые клиенты, которым нужен продукт или сервис, у компании обычно не возникает проблем с продажей этого продукта или сервиса. Проблемы обычно возникают на этапе поиска клиентов.

Контент-маркетинг является одним из наиболее эффективных способов решения данной проблемы. Контент-маркетинг – это написание и размещение статей, видео, аудиокастов и интервью. Ваши потенциальные клиенты будут читать ваши статьи и интервью и видеть в вас эксперта в вашей нише.

Вы не достигнете даже одной десятой того успеха, которого вы можете достичь, когда клиенты находят вас, если вы сами ищете клиентов. Если вы высылаете клиенту коммерческое предложение или начинаете пытаться что-то продать, у людей очень часто возникает негативная реакция, потому что люди любят покупать, но они не любят, когда им пытаются что-то продать.

Когда потенциальные клиенты находят вас сами, вы превращаетесь из человека или организации, которая пытается продать, в человека или организацию у которой хотят купить.

Каким образом вы можете этого достичь? Давайте предположим, что вы торгуете автомобилями. Вы можете написать статью о том, как нужно правильно выбирать автомобиль при покупке. Вы также можете объяснить клиентам, в каком случае стоит покупать неновую машину, а в каких случаях такой покупки стоит избегать.

Вы также можете написать статью о различных видах кредитов для покупки автомобиля или даже книгу о том, как нужно выбирать автомобиль. Когда книга будет напечатана, подарите ее копии библиотекам. Выложите ее бесплатно у себя на сайте. Автомобильные мойки могут начать раздавать книгу в качестве подарка своим клиентам.

Вместо того, чтобы напрямую рекламировать ваш бизнес, вы можете начать рекламировать книгу. Всё это может привлечь к вам не только новых клиентов, но и журналистов, которые будут о вас писать и брать у вас интервью. Вы превратитесь в эксперта, с которым будет считаться престижным иметь дело, и у которого клиенты будут хотеть купить.